Раскрутка сайта

Чтобы приступить к раскрутке сайта, нужно поработать над его оптимизацией - сделать соблазнительным для поисковых машин и посетителей. Если вы станете действовать по законам оптимизации, это гарантирует вашему сайту стабильную посещаемость и популярность.

Определитесь с тематикой сайта.

Сначала сделайте вывод, для чего же вам так необходим сайт. Определите сферу, в которой вы максимально четко ориентируетесь. Не нужно заниматься раскруткой сайта непонятного для вас формата. Есть сайты, которые содержат в себе секторы, содержащие абсолютно противоположные тематики, и в результате ваши усилия по раскрутке такого сайта сходят на нет.

Не забывайте, что намного проще провести раскрутку сайта, где говорится, к примеру, лишь о раскрутке, чем того, в котором упоминаются раскрутка, программы, фильмы и пр.

Контент сайта.

Для успешной раскрутки необходимо разместить на сайте уникальное содержание. В процессе прогрессирования и раскрутки сайта вам нужно будет заниматься этим постоянно. Не повторяйтесь, не дублируйте статьи, иначе никакая раскрутка вам не поможет. Насыщайте сайт по-настоящему уникальным контентом, который со временем начнут цитировать другие сайты. Это не пройдет незамеченным поисковыми роботами и посетителями. Такая политика – не что иное, как один из вариантов белой раскрутки сайта.

Конструкция сайта.

В том случае, если вы создали объемный сайт, раздробите его на тематические секторы, секторы на разделы и т. д. в результате будет своеобразный аналог пирамиды, в котором основной вес будет присущ главной странице. Это облегчит вам раскрутку и обслуживание сайта, а посетителям будет удобнее с навигацией по вашему сайту.

Если сайт невелик, то удобнее будет построить его по принципу сетки, в которой все страницы объединены линками друг с другом. Иногда используют оба принципа вместе, это упрощает раскрутку сайта.

Положение текста.

Размещайте текстовый контент максимально высоко на странице. Настраивайте сайт так, чтобы поисковому роботу, сканирующему содержание сайта, было легче к нему добраться, не прыгая через толпы скриптов, баннеров, тизеров, и пр.

Не размещайте много текста или очень мало, это замедлит постепенную раскрутку сайта. Поисковые роботы обожают страницы средних размеров. Раздробите текст на подразделы, чтобы пользователям было удобно его читать. Подавляющая часть пользователей просто бегло просматривают текст, задерживаясь на самом интересном.

Помните про ключевые фразы - они должны присутствовать в начале страницы, в середине и в конце. Раскрутка без соблюдения этого правила будет неполноценной. Их процент должен составлять порядка 3-5%. Оптимизируйте текст под 1-2 ключевых фразы или слова.

Теги h1-h6, strong и b, i, alt, title

Текст необходимо начинать с заголовка, заключенного в теги

. В заголовке непременно примените ключевые фразы или слова. Подзаголовки можно расположить в теге и т. д., в зависимости от степени их важности.

Некоторое количество ключевых слов или фраз, которые есть в тексте, в частности в начале, выделите жирным или , либо курсивом .

Изображения оснастите тегом alt, имеющим ключевые слова. Размещайте в ссылках описание (title),- это очень хорошо для посетителей и поисковых машин, туда тоже стоит внедрить ключевые фразы. Все эти методы позволяют вам профессионально осуществлять раскрутку вашего сайта.

Размещение и тексты ссылок.

Разместите ссылки так, чтобы посетителю было комфортно перемещаться по вашему сайту. Страницы одной тематики соедините ссылками друг с другом.

Огромную роль в раскрутке сайта играет текстовое содержание ссылки. В тексте ссылок не извращайтесь "смотри тут " или "жми сюда", а располагайте ключевые слова и фразы, которые подходят тем страницам, на которые эти ссылки отправляют пользователя.

А еще поисковые роботы любят ссылки, находящиеся в самом тексте страницы. Настраивайте сайт так, чтобы поисковые машины, без труда пробежав по ссылкам с главной страницы, индексировали всю остальную часть сайта. Это очень помогает раскрутке сайта.

Если вы создали внушительный проект, разместите на нем карту сайта, где будут расположены ссылки на все страницы. На негодные страницы и каталоги поставьте запрет в файле robots.txt. Они только мешают и препятствуют скорейшей раскрутке.

Мета-теги

При раскрутке сайта, в целом, используют три мета-тега: title, description, keywords.

Главным является title. Этот тег нужно составить так, чтобы он нес в себе ключевые слова и был заманчивым для пользователя, так как именно этот текст высвечивается в поисковой машине. Проконтролируйте, что title вашей страницы красиво выглядит в браузере, в перечне закладок.

Вторым по главенству считается мета-тег description. Сжато сформулируйте, о чем эта страница, с применением ключевых слов. И чем соблазнительнее эта формулировка будет, тем выше вероятность, что пользователь отправится именно на ваш сайт. Работа с тегами – это неотъемлемая часть картины раскрутки в целом.

Поисковые роботы еще вчера обращали пристальное внимание на тег "keywords", но сегодня уже он практически не берется в расчет. Тем не менее, добавьте в него несколько ключевых слов и фраз.

Вот в общих чертах один из методов раскрутки сайта, посредством его правильной оптимизации.

И помните, раскрутка сайта, его оптимизация и прочие ваши усилия, делаются в первую очередь для людей, а уж потом для роботов.